Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 兰州人力资源和社会保障局
受疫情影响春节延长假期、企业延迟复工期间劳动关系有关问题解答
发布日期: 2020-02-03 15:36:41 浏览次数: 保护视力色:

兰州市人力资源和社会保障局 政策解读 受疫情影响春节延长假期、企业延迟复工期间劳动关系有关问题解答

 

1月26日,中共中央政治局常委、国务院总理、中央应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组组长李克强主持召开领导小组会议,贯彻习近平总书记重要讲话和中央政治局常委会会议精神,进一步部署疫情防控工作。会议要求,采取适当延长春节假期、调整学校开学时间、支持网上办公等措施,减少人员流动。26日国务院办公厅发布关于延长2020年春节假期的通知。经国务院批准,延长2020年春节假期至2月2日(农历正月初九,星期日),2月3日(星期一)起正常上班。其中因疫情防控不能休假的职工,应根据《中华人民共和国劳动法》规定安排补休,未休假期的工资报酬应按照有关政策保障落实。

为了进一步落实党中央国务院和省委省政府关于加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作精神要求,妥善处理好疫情防控期间劳动关系问题,维护职工合法权益,保障企业正常生产经营秩序,促进劳动关系和谐稳定。针对大家关心的春节假期延长期间、延迟复工期间、受新型冠状病毒肺炎感染患者隔离期间工资待遇怎么算等问题,市人力资源和社会保障厅工作人员就以上问题作出解答。

1.2020年春节假期的延长假工资待遇如何确定?

按照国务院办公厅《关于延长2020年春节假期的通知》要求,延长2020年春节假期至2月2日。在春节假期延长假期间(1月31日、2月1日、2月2日)。春节法定假期期间,因疫情防控不能休假的职工,应根据劳动法规定支付不低于工资的百分之三百的工资。春节调休假期和国家延长假期期间,因疫情防控不能休假的职工,应根据劳动法规定安排补休,不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资。因此企业安排劳动者工作又不能安排补休的,按照不低于劳动者本人日或小时工资的200%支付工资报酬。

2.我市延迟复工期间工资待遇如何确定?

甘肃省及兰州市暂未另行出台关于延迟企业复工的通知,因此按照疫情防控工作精神要求延迟复工的企业,应参照国家关于停工、停产期间工资支付有关规定执行。

按照人社部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅发明电[2020]5号)以及相关法律的规定,企业停工停产的:①企业停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。②超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。③职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费,生活费标准按各省、自治区、直辖市规定的办法执行。企业正常生产的:①不受延迟复工影响的企业(包括要求职工在家办公的),应当依法支付劳动者工资。②其中企业安排劳动者休息日工作又不能安排补休的,按照不低于劳动者本人日或小时工资的200%支付工资报酬。③此外受疫情影响未及时返回企业复工的职工,经与职工协商一致,企业应当优先考虑安排职工带薪年休假。其中,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。职工在带薪年休假期间享受与正常工作期间相同的工资。协商其他休假类型的,按照其休假的相关规定支付工资。

3.新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者被采取隔离措施期间劳动关系、工资待遇如何确定?

①对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的企业职工,企业不得依据《劳动合同法》第四十条、四十一条与职工解除劳动合同。在此期间,劳动合同到期的,分别顺延至职工医疗期期满、医学观察期期满、隔离期期满或者政府采取的紧急措施结束。

用工单位不得以出现《劳动合同法》第四十条、四十一条规定的情形,将新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或者医学观察期间以及因政府实施隔离措施或者采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的人员中的被派遣劳动者退回劳务派遣单位。被派遣劳动者在用工单位期间的工资待遇等参照用工单位直接用工的相关政策。

②对新型冠状病毒感染的肺炎疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的企业职工,企业应当支付职工在此期间的工资。对隔离期结束后新型冠状病毒感染的肺炎确诊病人或其他疾病需要停工治疗的企业职工,应当享有医疗期,企业应当按照医疗期有关规定支付病假工资。

4.受疫情影响导致生产经营困难的企业的劳动关系如何处理?

企业可以通过与职工协商一致采取调整薪酬、轮岗轮休、缩短工时等方式稳定工作岗位,尽量不裁员或者少裁员。符合条件的企业,可按规定享受稳岗补贴。鼓励受疫情影响的企业采取集中工作、集中休息方式保持正常生产经营。受疫情影响的企业可以按照《甘肃省企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法(试行)》第八条之规定申请执行综合计算工时制度,按照生产经营需要,实行轮岗调休。其中待岗职工,企业应当按照人社部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅发明电[2020]5号)以及相关法律的规定给其发放生活费,生活费标准按各省、自治区、直辖市规定的办法执行。其他情况参考前述问题的解答即可。

5.我市稳岗补贴如何规定?

受疫情影响的符合条件的企业,可按规定享受稳岗补贴。根据《甘肃省人力资源和社会保障厅、省财政厅、省发展和改革委员会、省工业和信息化厅关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(甘人社通(2019)167号),对不裁员或少裁员的参保企业,可返还其上年度实际缴纳失业保险费的50%;对面临暂时性生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员少裁员的参保企业,返还标准按6个月的全省月人均失业保险金和上年末失业保险参保职工人数确定。

6.我市对最低工资标准及生活费的规定?

①根据《甘肃省最低工资标准暂行规定》,全省最低工资标准为:一类地区:1620元/月(小时最低工资:17元);二类地区:1570元/月(小时最低工资:16.5元);三类地区:1520元/月(小时最低工资:15.9元);四类地区:1470元/月(小时最低工资:15.4元)。我市城关区、七里河区、安宁区、西固区、红古区,兰州新区属于一类地区,永登县、榆中县、皋兰县属于二类地区。

②根据省人社厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(甘人社明电)﹝2020﹞14号》规定,企业应当按照不低于当地最低工资标准的80%支付职工生活费,生活费发放至企业复工、复产或者解除、终止劳动关系。

7.疫情期间职工权益如何维护,如何对企业用工服务指导及监测?

①因受疫情影响造成当事人不能在法定仲裁时效期间申请劳动人事争议仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。因受疫情影响导致劳动人事争议仲裁机构难以按法定时限审理案件的,可相应顺延审理期限。

②各区县要加强对受疫情影响企业的劳动用工情况的动态监控,对企业违反法律法规及省人社厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(甘人社明电)﹝2020﹞14号》规定的行为及时纠正,加大劳动保障监察执法力度,充分维护劳动者合法权益。对因受疫情影响导致难以按法定时限办结的举报投诉案件,可相应顺延办理期限。引导受疫情影响的当事人通过电话投诉、在线视频投诉等非接触即时沟通方式,异地化解纠纷,减少当事人往返和聚集次数。

③各区县要落实属地责任,加强对受疫情影响企业的劳动用工指导,加大劳动关系风险预测预警力度,切实保护职工合法权益。要结合疫情防控工作要求,加强对用工密集、人员流动性大的企业的用工监测,有效防范和处置突发情况。要将贯彻落实情况及时报告市人社局,发生重大劳动关系事件的第一时间报送。

联系电话:

劳动关系科: 0931-8488865

市劳动保障监察支队: 0931-8180775  

 

兰州市人力资源和社会保障局

2020年2月3日

 




上一篇:
下一篇:
【打印】 【关闭】 【回到顶部】