Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 兰州人力资源和社会保障局
职工技能提升补贴政策问答
发布日期: 2020-08-11 11:15:43 浏览次数: 保护视力色:

兰州市人力资源和社会保障局 政策解读 职工技能提升补贴政策问答

一、申领技能提升补贴需要满足哪些条件?

(一)申领者必须是企业在职参保职工;

(二)取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,并且证书信息在国家职业资格证书全国联网查询系统(http://zscx.osta.org.cn)或职业技能等级证书全国联网查询系统(http://jndj.osta.org.cn)可查询到;

(三)累计缴纳失业保险费36个月及以上,2019年1月1日至2020年12月31日之间取得证书的放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上;

(四)取证之日起12个月内申领。

二、技能提升补贴标准如何规定的?

初级(五级)职业资格证书、职业技能等级证书1000元;

中级(四级)职业资格证书、职业技能等级证书1500元;

高级(三级)职业资格证书、职业技能等级证书2000元。

三、如何申领技能提升补贴?

(一)网上申领

1.注册登录。在兰州政务服务网(http://zwfw.lanzhou.gov.cn/)首页点击右上角“注册”选择“个人注册”按照注册步骤填写个人基本信息,完成个人实名注册并登录。

2.选择申报事项。点击菜单“专项服务”,选择“社保服务”,点击“职业技能提升补贴”事项进入在线申报页面。

3.填写上传申报材料。按照申报要求填写申报基本信息、选择参保企业所在“申报区县”(该事项申报成功后由对应的区县失业保险经办部门审核)。点击上传 “一寸免冠照片”、事项对应承诺书材料的清晰扫描版电子影印图片,承诺书要求本人签字按手印。认真核对所填写的信息和上传的事项申报材料,确认无误后点击“提交”。

(二)现场申领

申领者携带本人身份证、职业资格证书或职业技能等级证书、电子版一寸免冠照片到区县失业保险经办部门申报。

四、一本证书可以申领几次技能提升补贴?

一本证书在全国范围内只能领取一次技能提升补贴。

五、在哪里可以现场申领技能提升补贴?

企业所在县区

受理单位

地  址

咨询电话

城关区

城关区社保中心

城关区南关十字百安大厦8楼政务服务大厅

8180853

七里河区

七里河区社保中心

七里河区建西东路388号七里河区政务大厅

2351492 

西固区

西固区社保中心

西固区玉门街321号

7221705

安宁区

安宁区社保中心

安宁区安宁西路500号

7661143

红古区

红古区社保中心

红古区海石湾平安路890号

6222845

榆中县

榆中县社保局

榆中县大成路陇翔苑10号

5228570

皋兰县

皋兰县社保局

皋兰县新兴路11号

5722923

永登县

永登县社保局

永登县民乐街410号

6421197

兰州新区

民政司法和社会保障局

兰州新区中川商务中心1号楼

8259940

 

 




【打印】 【关闭】 【回到顶部】